INFORMACIÓN DEL PRODUCTO

Cada tableta recubierta contiene: Acetaminofén 500 mg Analgésico (Alivia el Dolor) / Antipirético (Baja la Fiebre); Clorhidrato de Fenilefrina 5 mg Descongestionante Nasal; Cafeína 25 mg Estimulante Leve.

DOSIS

Adultos mayores de 18 años: Tome dos tabletas recubiertas cada 6 horas. Dosis máxima: 8 tabletas recubiertas en 24 horas. Ancianos: Tome dos tabletas recubiertas cada 6 horas. Dosis máxima: 6 tabletas recubiertas en 24 horas. Niños (menores de 18 años): No usar. No exceda la dosis recomendada ni tome más de 4 veces al día. No administrar por más de 7 días consecutivos, si los síntomas no mejoran o el dolor y fiebre persisten por más de 3 días, o está amamantando, consulte al médico. Utilice siempre la menor dosis efectiva y en el menor tiempo posible para aliviar los síntomas.

CONTRAINDICACIONES

No utilice si es alérgico al acetaminofén, cafeína, fenilefrina o a cualquier otro ingrediente. Está tomando o ha tomado en las últimas dos semanas medicamentos llamados inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO). Está embarazada o está tratando de quedar embarazada.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES

Contiene Acetaminofén. No utilizar con otros medicamentos que contengan acetaminofén o para el alivio de gripe y resfrío, congestión o nariz tapada. No tome bebidas alcohólicas (vino, cervezas, licores) mientras esté tomando este medicamento. Evite combinarlos o limite la cantidad de acetaminofén que toma. No tome más de la dosis recomendada de este medicamento ya que una sobredosis de acetaminofén puede causar daño grave a su hígado. Siempre se debe leer y seguir la etiqueta. Consulte a su médico antes de usar si: ha sido diagnosticado con una insuficiencia hepática o renal. Usted tiene una infección severa, está severamente malnutrido, severamente por debajo de su peso apropiado o es un tomador crónico de grandes cantidades de alcohol, ya que esto podría aumentar el riesgo de acidosis metabólica. Tiene enfermedad cardiaca, presión sanguínea alta, hipertiroidismo, glándula prostática agrandada, diabetes, glaucoma, un tumor cerca del riñón, enfermedad de los vasos sanguíneos. Para evitar el insomnio, tome la última dosis del día unas horas antes de irse a dormir, puede producir nerviosismo y problemas para dormir. Contiene amarillo atardecer que puede causar reacciones de tipo alérgico.

INTERACCIÓN CON OTROS MEDICAMENTOS

Consulte a su médico si: está tomando medicamentos para controlar la presión arterial (betabloqueadores), antidepresivos (tricíclicos-amitriptilina), digoxina para enfermedad cardiaca, para la migraña aguda (ergotamina, metisergida), para la ansiedad o para dormir, o que contienen anfetaminas o para perder peso (anorexígenos), warfarina o similares utilizados como anticoagulantes o si toma litio. Contiene cafeína, evite tomar bebidas que contengan cafeína (té o café).

REACCIONES ADVERSAS

Al utilizar este medicamento, puede experimentar: Dolor de cabeza, mareos, nerviosismo, dificultad para dormir, aumento de la presión arterial, náuseas y vómitos. Si le causa mareos, no maneje u opere maquinaria. Deje de usar este producto y consulte a su médico inmediatamente si usted experimenta: Reacciones alérgicas como sarpullido, picazón, algunas veces con dificultad para respirar o inflamación de labios, lengua, garganta, o cara. Descamación de la piel o úlceras bucales. Reacciones en piel como el Síndrome de Stevens- Johnson, Necrólisis Epidérmica Tóxica y Pustulosis Exantemática Generalizada Aguda. Problemas para respirar luego de tomar ácido acetilsalicílico o antiinflamatorios no esteroideos y experimenta reacciones similares con este producto. Ha presentado moretones inexplicables o hemorragias. Pérdida de visión, que puede ser debido a presión anormalmente alta en el ojo. Pulso acelerado o latidos cardiacos irregulares. Tiene dificultad para orinar. Estas reacciones son raras.

SOBREDOSIS

No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental: Consulte inmediatamente con el médico, aunque no presente síntomas, debido al riesgo de daño en el hígado.

INFORMACIÓN ADICIONAL

Este medicamento puede causar mareos. En caso de verse afectado no conduzca ni opere maquinarias. Mantener fuera del alcance y vista de los niños. Almacenar por debajo de 30°C. Úselo sólo si el sobre está intacto. Venta libre. Vía oral. Para mayor información, reporte de eventos adversos o quejas de producto contacte a GSK al correo electrónico fv.aecaricam@gsk.com o a los teléfonos: Costa Rica: (506) 4055-4242, Honduras: (504) 2540-1638, Guatemala: (502) 2376-1930, El Salvador: (503) 2136-7801, Panamá: (507) 833-6768, Nicaragua: (505) 2722-2215 / (505) 2722-2339. www.panadol.com Registros Sanitarios: Costa Rica: 4118-GZ-6381 / El Salvador: F023607062012 / Guatemala: PF-42612 / Honduras: HN-M-0619-0012 / Nicaragua: 01107721009 / Panamá: 67643

MANUFACTURADO POR

GlaxoSmithKline Dungarvan Limited, Irlanda para GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Irlanda) Limited, Irlanda. Empacado por: GlaxoSmithKline Panamá, S.A. Panamá. Marcas registradas de propiedad o licenciadas por GSK ©2021 GSK o licenciante.