INFORMACIÓN DE SEGURIDAD
El tratamiento del dolor, incluyendo:
Además, reduce la fiebre
Adultos (18 años en adelante): Administración oral 2 capletas cada 6 horas. Use la dosis efectiva más baja que necesite para tratar sus síntomas durante el menor tiempo posible. Máximo 8 capletas en 24 horas, ancianos 6 capletas. No se recomienda en menores de 18 años. No administrar más de 4 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 10 días consecutivos a adultos. No exceda la dosis declarada.
No utilice si es alérgico al acetaminofén, la cafeína o cualquier otro ingrediente del producto.
Contiene acetaminofén. No utilice este medicamento si está tomando otros medicamentos que contengan acetaminofén para tratar el dolor, la fiebre, los síntomas del resfriado y la gripe o para conciliar el sueño. La dosis excesiva del acetaminofén puede causar daño serio al hígado. Siempre lea y siga la etiqueta. Consulte a su médico antes de usar si: Tiene problemas de hígado o riñón, está tomando algún medicamento o si está bajo tratamiento médico, está embarazada o en periodo de lactancia, tiene infección grave, tiene muy bajo peso o consume mucho alcohol, es posible que deba evitar el uso del producto por completo o limitar la cantidad de acetaminofén que toma, ya que puede aumentar el riesgo de acidosis metabólica, cuyos síntomas incluyen: respiración agitada y con dificultad, náuseas, vómito, pérdida del apetito. Consulte a su médico si presenta la combinación de esos síntomas. El dolor y fiebre persisten por más de 3 días, empeora u ocurren nuevos síntomas. Contiene cafeína. Evite tomar grandes cantidades de café, té u otros medicamentos que contienen cafeína. Niveles altos de cafeína pueden causar dificultades para dormir, agitación, una sensación incómoda en el pecho causada por palpitaciones. Mantener fuera del alcance y vista de los niños.
Este producto no se recomienda si está tomando litio. Consulte a su médico si toma warfarina o medicamentos similares.
Deje de usar si: Tiene reacciones alérgicas en la piel, problemas respiratorios, hinchazón de labios, lengua, cara o garganta, descamación o úlceras en la boca; hematomas o sangrado inexplicables. Experimenta reacciones en piel como el Síndrome de Stevens-Johnson, Necrólisis Epidérmica Tóxica o Pustulosis Exantemática Generalizada Aguda. Ha sufrido previamente problemas de respiración al consumir ácido acetilsalicílico o antiinflamatorios no esteroideos y experimenta reacciones similares. Estas reacciones son raras.
Si excede la dosis recomendada: Consulte a su médico inmediatamente incluso si no tiene ningún síntoma debido al riesgo de insuficiencia hepática.
Cada capleta de Panadol Ultra contiene: Ingrediente Activo: Acetaminofén 500mg Efecto: Analgésico (alivia el dolor) / Antipirético (baja la fiebre) Cafeína 65mg. Efecto: Mejora el efecto analgésico. Excipiente csp 1 capleta.
Almacenar por debajo de 30°C. Vía oral. Venta Libre. Úselo solo si el sobre está intacto. Para más información, reporte de eventos adversos o quejas de producto contacte a GSK al correo electrónico fv.aecaricam@gsk.com o a los teléfonos: Costa Rica: (506) 4055-4242. El Salvador: (503) 2136-7801. Guatemala: (502) 2376-1930. Honduras: (504) 2540-1638. Nicaragua: (505) 27222215 / (505) 27222339. Panamá: (507) 833-6768. www.panadol.com Manufacturado por: GlaxoSmithKline Panamá, S.A., Panamá. Marcas registradas de propiedad o licenciadas por GSK ©2021 GSK o licenciante. Registros Sanitarios: Costa Rica: / El Salvador: N° F066323112005 / Guatemala: N° PF-35433 / Honduras: N° HN-M-0220-0069 / Nicaragua: N° 0193641106 / Panamá: 60665