Panadol Día

Panadol Día ofrece un alivio rápido y efectivo de los síntomas relacionados a la gripe como dolor asociado al resfrío común, congestión nasal y fiebre para que continues con tu día sin provocarte sueño, *contiene cafeína.

Alivia los síntomas de la gripe*. No produce sueño.

General

¿Para qué se indica?

Alivio efectivo de los síntomas de la gripe, sin provocar sueño:

  • Congestión Nasal
  • Fiebre
  • Dolor asociado al resfrío común

¿Cuál es el formato?

icon

Tabletas recubiertas

Presentaciones:

  • Caja con 16 tabletas / 8 sobres con 2 tabletas cada uno.
  • Caja con 48 tabletas / 24 sobres con 2 tabletas cada uno.

Dosis

Edad

Cantidad

¿Con qué frecuencia?

Adultos (18 años en adelante)

2 tabletas

Cada 6 horas. No exceder de 6 tabletas en 24 horas

Niños (menores de 18 años)

 

No se recomienda

No administrar más de 4 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 7 días consecutivos. Si el dolor y fiebre persisten por más de 3 días consulte al médico. No tomar con otros productos que contengan acetaminofén, o con medicinas para resfríos y congestión nasal o para conciliar el sueño. Utilice la menor dosis efectiva para tratar los síntomas.

Leer siempre las indicaciones del empaque.

Panadol Night Tablets are specially formulated to provide fast and effective relief of bed time pain including headaches, backache, rheumatic pains and muscle pains, period pains and toothache which is causing difficulty in getting to sleep.

Panadol Night tablets combines paracetamol 500mg and diphenhydramine hydrochloride 25mg. Paracetamol relieves pain and can reduce fever. Diphenhydramine hydrochloride is an antihistamine which can cause sleepiness, which is why Panadol Night should only be taken at bedtime.

Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.

Contiene cafeína.

Cada tableta contiene:

  • Acetaminofén 500 mg
  • Clorhidrato de Fenilefrina 5 mg
  • Cafeína 25mg

Para advertencias, contraindicaciones, precauciones e interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta.

No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No use si el sobre está roto. Consérvese a menos de 30°C. Vía Oral.

Artículos Relacionados

DESCUBRE MÁS PRODUCTOS DE PANADOL