Panadol Sinus

Panadol Sinus posee un alivio rápido y efectivo del dolor y congestión causados por la sinusitis, estornudos y fiebre.

Alivia el dolor y la congestión causados por la Sinusitis.

General

¿Para qué se indica?

Alivio rápido y efectivo de los síntomas causados por la sinusitis:

  • Dolor y congestión causados por la sinusitis
  • Estornudos
  • Fiebre

¿Cuál es el formato?

icon

Tabletas

Presentaciones:

  • Caja con 16 tabletas / 8 sobres con 2 tabletas cada uno.
  • Caja con 48 tabletas / 24 sobres con 2 tabletas cada uno.

Dosis

Edad

Cantidad

¿Con qué frecuencia?

Adultos (12 años en adelante)

2 tabletas

Cada 6 horas. Dosis máxima al día: 8 tabletas en 24 horas

Niños (menores de 12 años)

 

No se recomienda

No se administre más de 4 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 5 días consecutivos sin consultar al médico. No tomar junto a otros productos que contenga acetaminofén. descongestionantes, antihistamínicos u otros productos para el resfriado común. Utilice siempre la menor dosis efectiva para tratar los síntomas.

Leer siempre las indicaciones del empaque.

Panadol Actifast Soluble tablets break down in contact with water , dissolving into a solution. The active ingredient in Panadol Actifast Soluble is paracetamol (500mg per tablet). Panadol Actifast Soluble reduces fever and mild to moderate pain and relieves:

  • Headache (including migraine)
  • Toothache
  • Pain and fever associated with cold & flu symptoms
  • Sore throat
  • Muscle pain
  • Period pain

Like other Panadol products, Panadol Actifast Soluble is gentle on the stomach.

Alivio rápido* y efectivo de los síntomas causados por la sinusitis.

*En los siguientes 30 minutos

Cada tableta contiene:

  • Acetaminofén 500 mg
  • Clorhidrato de Fenilefrina 5 mg
  • Maleato de Clorfeniramina 2 mg

Para advertencias, contraindicaciones, precauciones e interacciones con otros medicamentos y reacciones adversas lea la etiqueta. No exceda la dosis recomendada. En caso de sobredosis accidental busque ayuda profesional inmediatamente por el riesgo de daño hepático y renal. Manténgase fuera del alcance y vista de los niños. No use si el sobre está roto. Consérvese a menos de 30°C. Vía Oral. Venta libre.

Artículos Relacionados

DESCUBRE MÁS PRODUCTOS DE PANADOL